Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Роль педагога-психолога в реализации Национального проекта образования                  

Человская Юлия Евгеньевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №32.

Рагулина Татьяна Анатольевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №32

Новороссийск (Россия).

    Национальный проект «Образования» направлен на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечить глобальной конкурентоспособности образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей.

         Одна из задач федеральных проектов - «Успех каждого ребенка». В связи с этим роль педагога-психолога заключается в применении всех своих знаний и умений для создания условий воспитания гармоничной личности каждого ребенка. Для этого педагог-психолог выявляет, поддерживает и развивает способности и таланты детей, направленные на самоопределение и профессиональную ориентацию.

В проекте «Поддержка семей, имеющих детей», ролью педагога-психолога является реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

         В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» педагог-психолог проводит профилактические мероприятия по интернет безопасности.

Если говорить об «Учители будущего», то знание психологии является неотъемлемой частью образа учителя, здесь педагог-психолог может помочь коллегам-педагогам, молодым специалистам совершенствоваться в море психолого-педагогических методов. Для эффективной коммуникации с родителями,  детьми, внутри коллектива и для создания гибких образовательных программ.

    Проект «Новые возможности для каждого» позволит педагогу-психологу непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономике. И у нас с Вами, коллеги, есть уникальная возможность попасть как минимум в три миллиона человек.

    Особо хотим отметить проект «Социальная активность». Ведь добрые дела вдохновляют на новые свершения. Для работников нашей специфики появляется возможность продемонстрировать пользу общения с психологом, которую каждый способен изъять лично для себя.

    При умении находить индивидуальный подход к каждому клиенту, педагогу-психологу будет легко помочь иностранному гражданину подстроиться под новые условия. Вот только, чтобы поучаствовать в проекте «Экспорт образования», педагогу-психологу необходимо знание иностранных языков.

    Проект «Социальный лифты для каждого» подразумевает проведения 35 конкурсов с участием более полутора миллионов граждан России. Роль педагога-психолога достаточно значительна, так как он способен оказать моральную поддержку каждому конкурсанту в индивидуальном порядке: помочь преодолеть страх перед участием в конкурсе, снять эмоциональное напряжение, придать уверенности в себе.

    Принимая участие во всем вышеперечисленном, педагог-психолог реализует задачу проекта «Современная школа», внедряя в российских школах новые методы обучения и воспитания, современные образовательные технологии. Тем самым обеспечивает глобальную конкурентоспособность российского образования.